ALUNOS MEDALHISTAS NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA - OBA



Mais do que medalhas, prêmios e diplomas de participação, as Olimpíadas Científicas Brasileiras proporcionam a estudantes e professores novas descobertas, novos lugares, ideias, técnicas e conhecimentos. Anualmente é possível participar de diferentes olimpíadas científicas, regionais, estaduais ou nacionais.

E mesmo diante de tantas adversidades, nossos alunos deram um verdadeiro show na Olimpíada OBA 2020 (Olimpíada Brasileira de Astronomia) conquistando, ao todo, 19 medalhas, sendo 9 de bronze, 4 de prata e 6 de ouro.


A OBA tem objetivo fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia e pela Astronáutica e ciências afins, promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando num mutirão nacional, além dos próprios alunos, seus professores, coordenadores pedagógicos, diretores, pais e escolas, planetários, observatórios municipais e particulares, espaços, centros e museus de ciência, associações e clubes de Astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais.


As olimpíadas, de forma geral, têm estimulado muitos jovens a descobrir mais sobre as ciências e as tecnologias. Além disso, algumas competições procuram estabelecer um intercâmbio entre escolas, que também pode ser um estímulo para a escolha profissional do estudante.


RECONHECIMENTO E DEDICAÇÃO: os alunos JOÃO VICTOR FIGUEREDO (Unidade Flórida I) e LAURA TAMIE DE ALMEIDA INADA (Unidade Timóteo) foram selecionados para as seletivas de composição da Equipe Brasileira para disputa das Olimpíadas Internacionais de Astronomia.


Empenho, foco, dedicação...são adjetivos que resumem o esforço de nossos alunos.


Confira lista de alunos medalhistas:


Medalhista de Ouro

Felipe Hiroshi Campanha Fugita (Unidade Timóteo)

Giovanna Fernandes Mahfouz (Unidade Pio XII) Gustavo Petrucci Tateishi (Unidade Flórida I)

Kevin Sousa Ribeiro (Unidade Flórida I)

João Victor Figueredo Carvalho (Unidade Flórida I)

Laura Tamie de Almeida Inada (Unidade Timóteo)


Medalhistas de Prata

Adriano José Correia Grisard Júnior (Unidade Vila Augusta)

Giovanna Macedo de França Gonçalves (Unidade Vila Augusta)

Letícia Fortes Silva (Unidade Flórida I)

Rebeca de Azevedo Miranda (Unidade Flórida I)

Medalhistas de Bronze

Alice Torres (Unidade Timóteo)

Arthur Lanutti Christino (Unidade Vila Augusta)

Gustavo Oliveira Pereira (Unidade Flórida I)

Leonardo Bressan Spinelli Pires (Unidade Flórida I)

Livia Camargo de Oliveira (Unidade Pio XII)

Luiz Henrique Alves da Silva (Unidade Pio XII)

Sthefany Miyuki Hasegawa Higa (Unidade Vila Augusta)

Valentina Caetano Harada (Unidade Timóteo)

Catarina de Macedo Scabelli (Unidade Vila Augusta)